22.01.2018

22.01.2018

Завершился Год Экологии в МБДОУ № 92 содержательной, активной деятельностью по проектам краеведческой направленности, обобщающим  опыт работы педагогов, детей, родителей  о малой родине – Калужском крае.

Приоритетными темами были знания о природных богатствах, заповедных охраняемых территориях земли Калужской, деятельности детей и взрослых по охране природы ближайшего окружения. Итогом работы стал фестиваль-конкурс, в котором участвовали 8 групп учреждения. Вне конкурса на ассоциации воспитателей дошкольных учреждений Калужской области был представлен  проект воспитателем Химиной О.М. «Будь природе другом» (о заповедниках Калужской области и заботливом отношении к природе детей группы № 13)

Задачи конкурса-фестиваля:

Популяризация проектов, как средства образования и воспитания детей.

Расширение и усовершенствование образовательного процесса в ДОУ.

Приобретение детьми умений и навыков, позволяющих им участвовать в практической,  исследовательской, творческой  деятельности.

Выявление, поддержка и распространение опыта работы по эффективному использованию возможностей проектов в образовательной деятельности.

Итоги конкурса - фестиваля проектов в МБДОУ № 92

Название, тема

Возрастная группа

Сумма баллов

Дипломы

Течёт река Калужска

Лауреат первой степени

Родники вы мои родники

Лауреат второй степени

Чудесный мир

хлудневской

игрушки

Лауреат второй степени

Расцвели в саду моём цветочки

Лауреат третьей степени

Эта земля твоя и моя

Дипломант 1 степени

В.Берестов - детям

3-4года

Дипломант 2 степени

Природные кладовые земли Калужской

Дипломант 3 степени

Моя Калуга

Участник проекта

Положительный опыт проектной деятельности представлен на Всероссийские  и региональные конкурсы (результат смотрите на  странице «Достижения коллектива» на сайте ДОУ.

Накопленный  педагогами практический материал послужит основой для парциальной программы авторского коллектива МБДОУ  «Калужские страницы».

Аверина Анна Алексеевна, заместитель заведующего по  ВР.

Родники вы мои, родники

Течёт река Калужка